宜春市第八中学

宜春八中第八届数学活动周活动方案

发表时间:2019-05-20 15:12作者:曾林峰    罗琴

宜春八中第八届数学活动周活动方案


活动宗旨:

通过丰富多彩的数学活动,给学生提供多途径、多角度了解数学的平台,让学生赏数学之美,观数学之奇,享数学之趣,激发学生爱数学,学数学,用数学,全面提升学生的数学素养。

二、活动时间:

  2019年5月13日——2019年5日17日

三、活动对象:

    初一、初二年级全体学生

四、活动主题:“遨游数学天地,品味数学魅力”

五、活动内容:

初一年级

1、“优秀数学小老师” (周一下午第三节课   负责人:万晶晶,黎尧浩)

活动方式:每班需上交1份学生讲题视频,内容只要与数学有关即可,可以是单独讲解,也可以是小组合作讲解。在5月13日(周一)前上交作品,然后在活动周周三全年级播放获奖视频。作品将评一等奖、二等奖、三等奖各2、4、6名。一等奖班级总分加10分,二等奖班级总分加8分,三等奖班级总分加6分。

    活动地点:在本班教室观看。

2、数学中的美丽图案绘制大赛 (周三下午第一节课 负责人:数学组)

活动方式:利用平移,旋转,对称等几何知识制作美丽的图案,并要有寓意说明。

在活动周前一周周末前,班主任布置落实,可以以小组为单位完成,5月14日(周二)班内选出5份作品上交给活动负责人,作品将评一等奖、二等奖、三等奖各3、6、9名。一等奖班级总分加10分,二等奖班级总分加8分,三等奖班级总分加6分。

要求:(1)使用A4白色纸张;(2)在作品背面注明班级姓名(或组名);(3)不允许打印。

3、数学题竞赛(负责人:李明旭,汤琼萍 )

5月16日(周四)下午第三节课在三楼物理实验室1进行数学题竞赛,时间为40分钟,每班5位同学参加。按分数评出一等奖、二等奖、三等奖各3、6、9名。不计班级总得分。

4、现场数独大赛(负责人:汪光辉、张绍伟)

每个班选出3名同学参赛,参赛地点为三立楼物理实验室1。三人共同合作做一个数独,规定时间为30分钟。规定时间全做对者按用时少胜出。未全作对则按得分计算。一等奖、二等奖、三等奖各2、4、6名。一等奖班级总分加10分,二等奖班级总分加8分,三等奖班级总分加6分。活动时间:5月16日(周四)下午第三节课在三楼物理实验室2

4.室外游戏竞赛活动(5 月17日周五下午第三节课在操场进行)

(项目一):卡牌24点(负责人:张绍伟,易秋艳)

活动方式:每班选出3名选手,在给定的时间内,利用加、减、乘、除、算出24点,卡牌最多者胜利。一等奖2名,二等奖4名,三等奖6名。一等奖班级总分加10分,二等奖班级总分加8分,三等奖班级总分加6分。

活动要求:在计算过程中只能使用加、减、乘、除与括号。

活动地点:北面篮球场

(项目二):接力答题游戏(负责人:汪光辉 ,张丽兵)

活动方式:每班选派16名选手(8男8女)参加,以足球场为比赛场地,50米迎面接力,在赛道中间设立课桌答题,最后根据各班完成时间与答题情况评出一等奖2名,二等奖4名,三等奖6名。(一等奖班级总分加10分,二等奖班级总分加8分,三等奖班级总分加6分。)

活动地点:足球场

(项目三):报数游戏(负责人:黎尧浩,肖运锦)

每班选出4位同学参赛。

活动地点:南面篮球场

一等奖2名(10分),二等奖4名(8分),三等奖6名(6分)

(项目四)趣味数学答题(负责人:易容春,张博文)

未参加各项目比赛的同学在本班方阵合力完成趣味数学试题,规定时间全做对者按用时少胜出。未全作对则按得分计算。

一等奖1名(10分),二等奖2名(8分),三等奖3名(6分)

(项目五)数学猜谜游戏(张祖军)

活动安排:每班2名同学参加,2人共用一张A4纸写下灯谜的答案。

比赛评出一等奖2名,二等奖4名,三等奖6名。一等奖班级总分加10分,二等奖班级总分加8分,三等奖班级总分加6分。

6.奖项设置

(1)优胜班级7个

(2)个人奖96个


初二年级

1、“优秀数学小老师” ( 负责人:徐何花)

每班上交1份学生讲题视频,时间5分钟以内,内容只要与数学有关即可,可以是单独讲解,也可以是小组合作讲解。在5月13日中午12点之前上交作品,然后在活动周第一天全年级播放获奖视频。

活动时间:5月13日(周一)下午第三节课

    活动地点:在各班教室观看。

奖项设置:一等奖3名(6分) 二等奖4名(5分)

三等奖5名(4分)

2.现场魔方、数字华容道及数独大赛(负责人:易强、余敬元)

每个班选出3名同学参赛(其中一名学生复原魔方,一名学生做数字华容道,一名学生做数独,魔方、数字华容道各班自备)。游戏规则:需3名同学接力完成,第1名学生复原魔方后,第2名学生才能开始做数字华容道,第2名学生完成后,第3名学生最后开始做数独。在题目全部做对的情况下,用时少的班级获胜。

活动时间:5月14日(周二)下午第三节课

    活动地点:初二(19)班教室

奖项设置:一等奖3名(10分) 二等奖4名(8分)

三等奖5名(6分)

室外游戏竞赛活动(5月16日周四下午第三节课在操场进行)

(项目一):24点(负责人:谢小珺、徐何花)

活动方式:每班选出2名选手组成一组,在给定的时间内,以24点正确算法的个数论成绩。(要求:在计算过程中只能使用加、减、乘、除与括号。)

一等奖3名(6分),二等奖4名(5分),三等奖5名(4分)

(项目二):报数游戏(负责人:赵志刚,余敬元)

活动方式:每班派出2名选手参加,由裁判员随机报一个小于10的正整数a,所有选手们围成一圈,逐一跑到话筒旁报数(从1开始连续报正整数),一旦选手所报数中出现a或被a整除就出局。看哪个班选手留在最后。

一等奖3名(6分);二等奖4名(5分);三等奖5名(4分)

活动地点:主席台前

(项目三):接力答题游戏(负责人:易强、曹美玲、雷也娜)

活动方式:每班选派16名选手(8男8女)参加,以足球场为比赛场地,50米迎面接力,在赛道中间设立课桌答题,最后根据各班完成时间与答题情况评出奖项。

一等奖3名(10分),二等奖4名(8分),三等奖5名(6分)

(项目四):小组合作探究题(负责人:曾显文、王陈生)

活动方式:每班派出3名学生组成一队,准备好4种颜色的彩色蜡笔(其中必须有一支红色的蜡笔)。比赛开始前,会介绍比赛规则,给大家20分钟的准备时间,共同探讨解题的最优方案,20分钟后正式进入比赛。

比赛正确率优先,正确率相同,按时间先后记录名次。

一等奖3名(6分),二等奖4名(5分),三等奖5名(4分)

(项目五)趣味数学答题(负责人:聂文清)

未参加各项目比赛的同学在本班方阵合力完成趣味数学试题,按得分高低进行排名。

一等奖3名(10分),二等奖4名(8分),三等奖5名(6分)

4、数学竞赛(负责人:李拓、欧阳红、程亮)

活动方式:10班、12班各选取6人,其他班级选取3人参加数学竞赛,根据得分进行排名。其他同学在本班教室完成竞赛题,成绩不计分。

活动时间:5月17日(周五)下午第三节课

活动地点:初二(19)、(20)班教室.

奖项设置:一等奖3名(6分) 二等奖4名(5分)

三等奖5名(4分)

5、奖项设置

(1)综合一周评出优胜班级6个。

(2)个人奖24个。



                                         宜春八中教务处

                                         2019年5月6日


 

赣公网安备 36090202000044号

 

备案图标.png

会员登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
留言
回到顶部